Emelec ya tiene rivales en la Copa Libertadores

sábado, 22 de diciembre de 2012

Nuevamente en Copa.
El equipo de Emelec  @csemelec está emparejado en el grupo 4 con Vélez Sársfield (Argentina), Peñarol (Uruguay), jugará en el GRUPO 4 junto a Peñarol, Vélez y el ganador del repechaje 6 entre Iquique y León


.Cuarta ocasión seguida en la Libertadores

Vélez, con la garra del ‘Tigre’

Ricardo Gareca, el Tigre (foto), es DT del campeón del torneo Inicial 2012, el tercero del técnico desde el 2009. El club de Buenos Aires tiene como figuras a su artillero Facundo Ferreyra y Lucas Pratto. 


Mexicano y chileno, por cupo
El León de Guanajuato, tercero de la tabla general del último torneo, dirigido por Gustavo Matosas (foto), monarca de la Copa con Peñarol, en 1987, y Deportes Iquique jugarán por ir a la fase de grupos.


21
COPAS LIBERTADORES


Desde 1962, los eléctricos han competido en el torneo copero. En el 2013 registrará su cuarta participación ininterrumpida.


Miguel Calello
PRESIDENTE DE VÉLEZ SÁRSFIELD

“Lo bueno es que en el caso de Emelec no tendremos que ir a la altura”.

Grupos

GRUPO 1

Barcelona (Ecuador)
Nacional (Uruguay
Boca Juniors (Argentina)
Toluca (México)

GRUPO 2

Sporting Cristal (Perú)
Libertad (Paraguay)
Palmeiras (Brasil)
Ganador de Tigre-Anzoátegui

GRUPO 3

Arsenal (Argentina)
The Strongest (Bolivia)
Atlético Mineiro (Brasil)
Ganador de Sao Paulo-Bolívar

GRUPO 4

Vélez Sársfield (Argentina)
Peñarol (Uruguay)
Emelec (Ecuador)
Ganador León-Deportes Iquique

GRUPO 5

Corinthians (Brasil)
San José de Oruro (Bolivia)
Millonarios (Colombia)
Tijuana (México)

GRUPO 6

Independiente (Colombia)
Cerro Porteño (Paraguay)
Real Garcilaso (Perú) 
Ganador Tolima-César Vallejo

GRUPO 7

Deportivo Lara (Venezuela)
Universidad de Chile
Newell’s Old Boys (Argentina) 
Ganador Defensor-Olimpia

GRUPO 8


Fluminense (Brasil)
Huachipato (Chile)
Deportivo Caracas (Venezuela)
Ganador de Liga (Q)-Gremio

* La fase de grupos de la Copa 2013 comenzará el 6 de febrero, y los octavos de final se cumplirán entre el 24 de abril y el 8 de mayo. Las finales serán el 17 y 24 de julio.

* La fase preliminar se disputará entre el 23 y 30 de enero con los siguientes compromisos de ida y vuelta: Tigre (Argentina)-Anzoátegui (Venezuela); Liga de Quito (Ecuador)-Gremio (Brasil); Deportes Tolima (Colombia)-Universidad César Vallejo (Perú); Defensor Sporting (Uruguay)-Olimpia (Paraguay); Sao Paulo (Brasil)-Bolívar (Bolivia); y León (México)-Deportes Iquique (Chile).
Share this article :

0 comentarios:

Speak up your mind

Tell us what you're thinking... !

Archivo del blog

Siguenos via email

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2011. EMELEC : HINCHA EMELECISTA - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Inspired by Sportapolis Shape5.com
Proudly powered by Blogger